Спасено 6300 деревьев! ВсеПодмосковный сбор макулатуры.

Команда проекта «Подари-Дерево» организовали совместно с министерством экологии Московской области всеПодмосковный “ЭКО-МАРАФОН-ПЕРЕРАБОТКА" сбор макулатуры.

 

Участниками были - города, передающие друг другу как эстафету инициативу по сбору макулатуры: Воскресенск, Химки, Королев, Балашиха, Люберцы, Ногинск … Всего 75 городов.

 

Девиз акции, выражал саму ее суть – "СДАЙ МАКУЛАТУРУ - СПАСИ ДЕРЕВО!"

Воскресенск

В ходе акции было собранно 408 349 кг, что означает было спасено от вырубки порядка 6300 деревьев - столько требуются для заготовки аналогичного количества бумаги. Также её производство из вторсырья требует порядка в 10 раз меньших энерго, трудо затрат и чистых ресурсов. Например 100 кг макулатуры сохраняет от загрязнения 2000 литров пресной воды, экономит 100 кВт электроэнергии и предотвращает выброс в атмосферу 170 кг СО2.

Одинцово

Победители эко-марафона получили специальные призы:

- Два первых места за абсолютный и относительный результат получили города Волоколамск и Красногорск. Каждому городу будет подарена аллея из тридцати саженцев маньчжурского ореха от проекта Подари-Дерево.рф. (Саженцы из генофонда главного Ботанического сада г. Москвы).  

- два вторых места – автобусная экскурсия для 40 человек (учащихся школ) в культурный центр Этномир. Получили Черноголовка и Лотошинский р-н.

- два третьих места – по 500 листов макулатурного картона типа ватман сделанного на 100% из вторсырья форматом 700х1000мм для творчества от проекта «Раздельный Сбор». Получили Кубинка и Зарайский р-н.

Кремль

Сайты акции - www.sdai-bumagu.com    www.сдай-бумагу.рф

лого

05.07.2015Тэги:макулатура, подари-дерево, переработка, экология