Создание Туристско-рекреационого ландшафтного парка «Бежин луг XXI век»

11 июля 2013 года состоится закладка Туристско-рекреационого ландшафтного парка «Бежин луг XXI век», который расположится в Чернском районе Тульской области близ исторического Тургеневского места Бежин луг. 

Проект является для России беспрецедентным, Парк будет представлять собой уникальное взаимоотношение человека и ландшафта, создается с целью  сохранения генофонда растений и животных, а также в рекреационных, оздоровительных, культурных, водоохранных, почвозащитных и санитарных целях, что имеет очень большое значение, в том числе и воспитательное.

В формировании культурного ландшафта Парка «Бежин Луг XXI век» лежит представление об активной роли интеллектуальной и духовной деятельности, здесь акцентируется смысл, вносимый культурными элементами в природный ландшафт, в частности, сакрализация природных элементов. Так, первым этапом создания парка запланировано создание лесопарковой зоны, которая будет носить наименование «Вещий Лес». В одноименном будущему Парку рассказе «Бежин луг» великого писателя И.С. Тургенева описаны народные суеверия, которые создатели мечтают
запечатлеть в этой зоне Парка. Данная зона воссоздаст рукотворную экосистему. В лабиринте из переплетений деревьев разных пород, кустарных посадок, дорожек, арок, поросших вьюнами будут «жить» скульптурные композиции обитателей Вещего Леса: русалки, лешие, ведьмы, водяные.

Всего в 2013 году планируется посадить 3 000 деревьев. Каждое дерево будет иметь свой паспорт с историей и миссией. в соседнем районе. Это очень сложно и интересно. Всего в роще будет порядка 30 000 деревьев 24-х видов, которые высаживаются в определенном порядке и разного возраста. У каждой аллеи свое предназначение тематическое, как, собственно, и у каждого дерева. Поэтому создается реестр деревьев по координатам, хозяину дерева и записки к дереву. 

Проект «Туристско-рекреационный ландшафтный парк «Бежин луг XXI век» представлен и поддержан в Министерстве культуры, туризма и природопользования Тульской области, презентован на Международной выставке ландшафтного дизайна в Москве. 

Парк рассчитан, как точка экономического роста Чернского района Тульской области, может стать стартовой площадкой для объединения духовных и экономических механизмов возрождения России. Строительство парка планируется завершить к 2018 году, к двойному юбилею 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева и 190 со дня рождения Л.Н. Толстого.

Планы у проекта «Бежин Луг XXI век» грандиозные и для России беспрецедентные. Подробно с ними можно ознакомиться на странице проекта  http://green-capital.ru/proekti/bejinlug

Организатор проекта АНО Центр перспективного развития «Экогород Новый МИР».

Вы можете посадить удаленно дерево в этом чудесном месте уже прямо сейчас  

08.07.2013